Крав Мага – система рукопашного боя и самозащиты, созданная в Израиле. Дословный перевод звучит как «контактный (-мага) бой (-крав)» или в более общеупотребительном варианте – «ближний бой».

Сегодня, - это один из ярких примеров профессионального подхода к вопросу построения современной системы самозащиты и рукопашного боя. В крав мага особое место отведено использованию оборонительной техники. Крав мага была разработана как продолжение естественных рефлексов тела, которые были впоследствии подробно изучены, проанализированы, отточены и приспособлены к применению в конкретных ситуациях.

В крав мага защиты и контратаки производятся из любой начальной позиции по кратчайшим траекториям, предельно точно, с учетом максимальной практичности и безопасности выполнения. В процессе тренировки, крав мага учит правильно реагировать на ситуацию, соизмеряя природу противодействия со степенью силы проводимой атаки (с целью избежания ненужных травм).

Крав мага обучает наносить удары по уязвимым частям тела, использовать для самозащиты и контратаки любые предметы, которые могут находиться под рукой во время нападения. В крав мага нет правил и технических ограничений.

Крав мага - это не спорт, не боевое искусство, а система самозащиты.